Carteles

Cartel Programa Académico >> Logo cultural      Cartel Programa Cultural  >>    Más del programa cultural >> Logo Cultural S-N

Séptima Semana Árabe
 

Haz CLICK para filtrar el programa:

Lunes 28 de marzo de 2016

Martes 29 de marzo 2016

Miércoles 30 de marzo 2016

Jueves 31 de marzo 2016

Viernes 01 de abril 2016

Sábado 02 de abril 2016

Miércoles 06 de abril de 2016

Séptima Semana Árabe
PROGRAMA ACADÉMICO
Centro de Investigación y Docencia Económicas, Sede Aguascalientes y Distrito Federal;
Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey, Campus Santa Fe

  • Lunes 28 de marzo 2016

10:00 - 10:30 hrs. Inauguración - CIDE Salas CIB (Biblioteca)

10:30 - 12:00 hrs. MESA 1: Lengua Árabe -  CIDE Salas CIB (Biblioteca) Comenta: Dra. Laila Carmen Makki Hornedo ENES Morelia

· Participante: José Israel Arreola Rodríguez, IFAL.

Título: Creación de un método de entrada de texto aljamiado para teclados españoles.

· Participante: José Luis Alexis Rivera Luque, Colmex

o Título: Del árabe al latín en el siglo XII: centros de producción de traducciones en la Hispania Medieval.

subir

10:30 - 12:00 hrs. MESA 2: Nuevos musulmanes en México – CIDE Salas CIB (Biblioteca) Comenta: Dr. Juan José López Portillo CIDE

· Participante: Priscila Yaxcelil Navarrete Ugalde, UNAM.

o Título: "En el hiyab y la abaya encontré mi libertad". Musulmanas mexicanas conversas y su concepción como mujeres en México y en el Islam.

· Participante: Arely del Carmen Torres Medina, El Colegio de Jalisco.

o Título: Islam en Guadalajara.

· Participante: Ruth Jatziri García Linares, UNAM.

o Título: La construcción de la identidad y el género en las mujeres del Centro Islámico del Norte en Monterrey.

· Participante: Anette Yohalli Santamaría Pozos, ENAH.

o Título: Comunicación y Educación dentro del Islam en las familias interculturales en el México Contemporáneo.

subir

12:00 - 13:00 hrs. Conferencia Magistral - CIDE Sala de videoconferencia CIB (Biblioteca) Dr. Axel Gasquet de la Universidad de Lyon.

13:00 - 14:30 hrs. Conferencia magistral - CIDE Sala de videoconferencia CIB (Biblioteca) Dra. Sandra Rojo Flores de la Universidad de Granada.

subir

16:00 - 18:30 hrs. MESA 3: Movilidad y Asentamiento – CIDE Salas CIB (Biblioteca) Comenta: Dra. Camila Pastor CIDE

· Participante: Francisco Isaías Ruiz Ceseña y Mehdi Mesmoudi, Universidad Autónoma de Baja California Sur.

o Título: Marruecos: Dinamismo Sociocultural y Comercial (2000-2014).

· Participante: Alonso Cruz González, FCPyS, UNAM.

o Título: "Santa María Ozumbilla y el Pueblo Roma".

· Participante: Ricardo Misael Medina Galván, UAM Iztapalapa.

o Título: Aproximación a la migración libanesa en México, entre fines del siglo XIX y principios del siglo XX: las implicaciones para sus prácticas religiosas ante una nueva sociedad.

· Participante: Rodrigo Alberto Círigo Jiménez, Colmex.

o Título: Los harkis frente al Estado francés (1962-2005).

· Participante: Germán Rebolledo González, Universidad La Salle.

o Título: La cuestión migratoria en el norte africano.

subir

16:00 - 17:30 hrs. MESA 4: Herencia Andalusí – CIDE Salas CIB (Biblioteca)

Comenta: Dra. Mariam Saada CIDE

·         Participante: Fátima Dolors Bonnin Romera, Universidad de Granada.

o        Título: Tras la rendición de Granada.

·         Participante: María Carmen González Serrano, Universidad de Murcia.

o        Título: La cultura árabe musulmana en la tradición castellana. La presencia de fuentes islámicas en la literatura española.

·         Participante: Mariam Saada, CIDE

o  Título: Huellas de la presencia islámica en el México Colonial.

17:30 - 19:00 hrs. Presentación de revistas – CIDE Salas CIB (Biblioteca)

subir

  • Martes 29 de Marzo 2016

10:00 - 11:30 hrs. MESA 5: Gobernanza internacional - ITESM Campus Santa Fe Auditorio 2 de EGADE Comenta: Mtra. Itzel Barrera de Diego ITESM CSF

· Participante: Federico Velez, Zayed University - Emiratos Arabes Unidos.

Título: El Medio Oriente a la luz de la 70 Asamblea General de las Naciones Unidas.

· Participante: Miguel Ángel Fuentes Carreño, Colmex

Título: Activismo desde el clóset: la "gay transnacional" en Líbano, Egipto e Irán.

· Participante: Ared Alejandra García González, Universidad Iberoamericana Puebla.

Título: El programa nuclear iraní, estudio comparativo entre las administraciones de Ahmadinejad y Rouhani.

· Participante: Pedro Daniel Contreras Camacho, Colmex.

Título: Shudud El Jins: Una aproximación histórica a las homosexualidades islamiçadas.

10:00 - 11:30 hrs. MESA 6: Fracturas de Palestina, Siria, Irak e Irán - ITESM Campus Santa Fe Aula Magna III A3N0 Comenta: Dra. Nofret Hernández Vilchis Escuela de Periodismo Carlos Septién/Universidad Iberoamericana

· Participante: Luis Alexander Montero Moncada, Universidad Externado de Colombia y Centro Colombiano de Estudios Árabes.

Título: La construcción de asentamientos israelíes como obstáculo estructural a la solución del conflicto palestino-israelí.

· Participante: Nofret Hernández Vilchis, Universidad Iberoamericana/Escuela de Periodismo Carlos Septién

Título: El periodismo como una forma de diplomacia: una comparación entre México y Palestina.

· Participante: Daniel Arellano Lezama, UAM Iztapalapa.

Título: De propaganda terrorista a expresiones de libertad: en rescate del Nasheed.

· Participante: José de Jesús de la Torre Robles, Colmex.

Título: La apertura económica de Irán: implicaciones y oportunidades.

· Participante: Élodie Brun, Colmex.

Título: Irán-América Latina: acercamiento, incertidumbre y controversia.

subir

12:00 - 13:30 hrs. Conferencia magistral - ITESM Campus Santa Fe Aula Magna III A3NO Dr. Miguel Hernando de Larramendi de la Universidad Castilla-La Mancha.

13:15 – 14:30 hrs.Conferencia magistral - ITESM Campus Santa Fe Aula Magna III A3NO Dra. Sarah Gualtieri de la University of Southern California

subir

16:00 - 18:30 hrs. MESA 7: Taller: Norte de África - ITESM Campus Santa Fe Salón 2305 Comenta: Dra. Indira Sánchez ITESM CSF

· Participante: Felipe Medina Gutiérrez, Colmex.

Título: Una revuelta que no fue revolución: Túnez y Egipto después de la "Primavera Árabe".

· Participante: Itzel Pamela Pérez Gómez, ITAM.

Título: Túnez: elementos clave para extender el éxito de la democracia.

· Participante: Guillermo Manuel Zamora León, UNAM.

Título: Argelia a 10 años de la entrada en vigor de la "Carta por la Paz y la Reconciliación Nacional". Hacia una transición a un gobierno civil.

· Participante: Romina Adriana Clamont Reyes, Universidad La Salle.

Título: Vacíos de Poder: la intervención de la Naciones Unidas en la Libia post Gadaffi.

· Participante: Cutberto Hernández  Legorreta, Universidad La Salle.

Título: Sombras en la niebla:"agujeros negro geopolíticos" del norte de África.

subir

  • Miércoles 30 de Marzo 2016

11:00 - 12:00 hrs. Conferencia magistral - UNESCO Dra. María Cardeira da Silva de la Universidade Nova de Lisboa.

12:00 – 13:00 Conferencia magistral – UNESCO Dra. Ángeles Ramírez de la Universidad Autónoma de Madrid.

13:00 - 14:30 hrs. MESA 8: Patrimonio, Solidaridad y Conflicto - UNESCO

16:30 - 18:30 hrs. MESA 9: Patrimonio y Continuidad: Marruecos y México - UNESCO

subir

  • Jueves 31 de Marzo 2016

10:00 - 11:30 hrs. MESA 10: Crisis de capitalismo en África - ITESM Campus Santa Fe Auditorio 2 EGADE Comenta: Dr. Marco Antonio Reyes Lugardo UACM

· Participante: Indira Sánchez Bernal, ITESM Santa Fe.

Título: Una relación de dependencia política en Marruecos: el aletargamiento de la sociedad marroquí y la terapia homeopática monárquica.

· Participante: Ana Torres García, Universidad de Sevilla.

Título: La Guerra Fría magrebí: consolidación de la rivalidad argelino-marroquí durante la década de los 60.

· Participante: Claudia Barona Castañeda, UDLA Puebla.

Título: El Sahel, reflexiones sobre la seguridad y las nuevas organizaciones sociales.

· Participante: Nieves Fernanda Cancela Sánchez, Universidad La Salle.

Título: La Comunidad Internacional, pecados de familia: Darfur el genocidio ignorado.

· Participante: Luis Alexander Montero Moncada, Universidad Externado de Colombia y Centro Colombiano de Estudios Árabes.

o Título: Tendencias de Política Exterior colombiana en la ONU frente a Palestina.

subir

12:00 - 13:30 hrs. Conferencia magistral - ITESM Campus Santa Fe Auditorio 2 de EGADE Dr. Bernabé López García de la Universidad Autónoma de Madrid.

13:30 - 14:30 Conferencia magistral - ITESM Campus Santa Fe Aula Magna II A2N0 Dr. Arbi El-Harti de la Universidad Mohammad V, Rabat.

subir

16:00 - 18:30 hrs. MESA 11: Taller: Mashriq - ITESM Campus Santa Fe Salón 2304 Comenta: Dra. Indira Sánchez ITESM CSF

· Participante: Fernando Martin Bazan, Centro de Estudios del Medio Oriente Contemporáneo.

Título: Siria como escenario del conflicto islámico.

· Participante: Roberto Hernández Hernández y Alexander Tankov, Universidad del Valle de México.

Título: Kurdos: de la clausura a la apertura.

· Participante: María Elena Díaz de la Cruz, FCPyS UNAM.

Título: El papel del militarismo en el Medio Oriente los casos de: Egipto, Irán y Turquía.

· Participante: Aidee Aguilar Esquivel, UACM.

Título: Efectos perversos en el cambio político reciente en Egipto.

· Participante: Edna Liliana Gómez Fernández, University of Arizona.

Título: Injerencia gubernamental en la expresión de la religiosidad: una reflexión desde el punto de vista libertario.

· Participante: Sthepanie García Urquiza, UNAM

Título: La guerra contra el terrorismo y sus implicaciones en Medio Oriente.

subir

16:00 - 17:30 hrs. MESA 12: Urbanismo -  ITESM Campus Santa Fe Salón 3306 Comenta: Dra. Valeria Sánchez Michel COLMEX

· Participante: Tahiri Trillanes Salas, UNAM.

Título: Los retos de las ciudades en Medio Oriente frente a una influencia de los regionalismos y la globalización.

· Participante: Eréndira Sandra Rubio Rodriguez, UNAM FES Aragón.

Título: Hidropolítica en Medio Oriente: La importancia del establecimiento de la Seguridad Hídrica.

· Participante: José Israel Arreola Rodríguez, IFAL.

Título: Gestión del agua en México: contrastes y convergencias con el mundo islámico.

· Participante: Miriam Alejandra García Cuéllar, UAM Iztapalapa.

Título: El comercio en la costa oriental africana a través de Ibn Batuta.

· Participante: Fernando Cisneros Pineda, Colmex.

Título: El Domo de la Roca, como símbolo.

subir

  • Viernes 1 de Abril 2016

10:00 - 11:00 hrs. MESA 13: Orientalismos iberoamericanos - CIDE Salas CIB (Biblioteca) Comenta: Dra. Maria Cardeira Universidade Nova de Lisboa

· Participante: Luis Alexander Montero Moncada, Universidad Externado de Colombia y Centro Colombiano de Estudios Árabes.

Título: Neo orientalismo y representación de lo árabe en Colombia.

· Participante: Mehdi Mesmoudi y Dante Arturo Salgado González, Universidad Autónoma de Baja California Sur.

Título: El orientalismo hispánico en Borges, Paz y Goytisolo.

· Participante: Livia Nury Aussenac López, Diplomado en Historia del Arte. CCU "Casa de las Diligencias" UAEMex.

Título: Los motivos literarios árabes en la obra de Federico García Lorca.

· Participante: Jimena Díaz Chaires, Universidad de Guadalajara

Título: El discurso de defensa y promoción de los derechos de las mujeres árabes como justificación de la Política Exterior de Estados Unidos en Medio Oriente: La invasión de Irak 2003-2014.

subir

11:00 - 12:00 hrs. Conferencia Magistral - CIDE Sala de videoconferencias CIB (Biblioteca) Dr. Alfonso Alfaro, Artes de México.

12:00 - 14:30 hrs. Mesa redonda - CIDE Salas CIB (Biblioteca)

Dra. María Cardeira de la Universidade Nova de Lisboa

Dr. Bernabé López de la Universidad Autónoma de Madrid

Dra. Ángeles Ramírez de la Universidad Autónoma de Madrid

Dra. Camila Pastor del Centro de Investigación y Docencia Económicas

Dr. Axel Gasquet de la Universidad de Lyon

Dra. Sandra Rojo de la Universidad de Granada

Dr. Alfonso Alfaro de Artes de México

subir

16:00 - 17:30 hrs. MESA 14: Pensamiento político y teologías – CIDE Salas CIB (Biblioteca) Comenta: Shekufeh Mohammadi.

· Participante: Lucía Cirianni Salazar, ENAH.

Título: ¿Sufismo político? Una mirada a las órdenes sufís en la historia política de Turquía.

· Participante: Isaac Maldonado Castellanos, IPN.

Título: Metodología de la ciencia en el Islam y la influencia en el renacimiento europeo.

· Participante: Edgar Daniel Maldonado Juarez, Colmex.

Título: Poesía y Política en la filosofía de Al Farabí

· Participante: Pedro Cobo Pulido, ITAM

Título: Apocalipsis y Estado Islámico.

· Participante: Ángel Horacio Molina, Al Mustafa Open University – Qom (Irán).

Título: La "aristocracia espiritual" del Islam. El lugar de la minoría en la comprensión del Mensaje Divino.

subir

  • Sábado 2 de Abril 2016

10:00 - 11:30 hrs. MESA 15: Danza y Misticismo - Museo Nacional de Antropología Auditorio Jaime Torres Bodet Comenta: Comenta: Alfonso Alfaro, Artes de México

· Participante: Giselle Rodríguez Sánchez, periodista.

Título: Historia de la danza oriental.

· Participante: Ingrid Talia Rosas Felguerez, UAM.

Título: El ascetismo musulmán y su tránsito al amor místico.

subir

11:30 - 14:30 hrs. MESA 16: "Casa de Cultura de la India en México" - Museo Nacional de Antropología Auditorio Jaime Torres Bodet

· Participante: Donají Portillo, Casa de Cultura de la India en México.

Título: Pintura y danza mogolas: influencias y retroalimentaciones.

· Participante: Ernesto de la Teja González, Casa de Cultura de la India en México.

Título: El mundo islámico en la India del sur: el caso de las tillanas en las artes escénicas.

· Participante: Valeria Ysunza Pérez Gil, Casa de Cultura de la India en México.

Título: El Dabke: expresión corporal y cultural de resistencia/existencia en la Grande Siria.

· Músicos: Mario Sánchez (tabla) y Manuel Ugarte (sarod)

subir

17:00 hrs. Clausura Museo Nacional de Antropología Jaime Torres Bodet

"Viaje por el mundo árabe a través de la danza"

Ballet de Giselle Habibi

Músicos: Imad Ibrahim (oud-Siria)

    Francisco Bringas (percusiones)

subir

  • Miércoles 6 de Abril 2016

11:00-12:00 hrs. Conferencia magistral - CIDE (Auditorio Santa Fe) Marco Moreno, Antiguo Colegio de San Ildefonso.

12:00-13:00 hrs. Conferencia magistral - CIDE (Auditorio Santa Fe)Embajador Andrés Ordóñez, Embajador de México en Marruecos.

13:30-14:30 hrs. Presentación de revistas - CIDE (Auditorio Santa Fe)

16:00-17:00 hrs.Conferencia magistral - CIDE (Auditorio Santa Fe) Isa Rojas, Centro Al-Hikmah.

Séptima Semana Árabe
PROGRAMA CULTURAL
Centro de Investigación y Docencia Económicas, Sede Aguascalientes y Distrito Federal;
Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey, Campus Santa Fe

  • Lunes 28 de marzo de 2016

10:00-18:00 Bazar de Arena (Librería y Biblioteca IBBY)

15:00 Alquimia con Ángeles Trujillo (Librería y Biblioteca IBBY)

subir

  • Martes 29 de marzo de 2016

10:00-18:00 Bazar de Arena (Librería y Biblioteca IBBY)

10:00 Exposición: Iguales y Diversos. Mitos de tres continentes (Museo Nacional de las Culturas)

16:00 Cuento con Georgette Bechara Abraham (Librería y Biblioteca IBBY)

19:00 Proyección de cine infantil (Librería y Biblioteca IBBY)

20:00 INAUGURACIÓN Ciclo de cine: "Intimidad y Deseo". Comenta: Mario Viveros, UACM (Foro Hilvana)

subir

  • Miércoles 30 de marzo de 2016

10:00-18:00  Bazar de Arena (Librería y Biblioteca IBBY)

15:00  Alfombra en corto con Ángeles Trujillo (Librería y Biblioteca IBBY)

17:00 Proyección de cine infantil (Librería y Biblioteca IBBY)

19:30 INAUGURACIÓN Ciclo de cine: "Más allá de Tahrir". Proyección: "El Sueño de Shrezade", (Cineteca Nacional, Sala 7-Alejandro Galindo)

subir

  • Jueves 31 de marzo de 2016

10:00-18:00 Bazar de Arena (Librería y Biblioteca IBBY)

16:00 Cuento con Georgette Bechara Abraham (Librería y Biblioteca IBBY)

17:00 Cocina a lo árabe, con Georgette Bechara Abraham (Librería y Biblioteca IBBY)

  • COSTO: $20 por persona

19:30 Ciclo: "Más allá de Tahrir".  Proyección: Los caballos de Dios (Cineteca Nacional, Sala 7-Alejandro Galindo)

subir

  • Viernes 1 de abril de 2016

10:00-18:00 Bazar de Arena (Librería y Biblioteca IBBY)

15:00 Nido de lectura con Verónica Sandoval (Librería y Biblioteca IBBY)

  • COSTO: $20 por persona

16:00  Taller de caligrafía con Dra. Mariam Saada (Librería y Biblioteca IBBY)

16:00 Proyección cine infantil (Librería y Biblioteca IBBY)

19:30 Ciclo: "Más allá de Tahrir". Proyección: La primavera de Túnez (Cineteca Nacional, Sala 7-Alejando Galindo)

20:00 INAUGURACIÓN: Exposición de Nadia Hotait (Museo Numismático)

subir

  • Sábado 2 de abril de 2016

10:00 Ruta gastronómica, con Patrimonio México (La Merced, Centro Histórico)

  • COSTO: $300 por persona

10:00-14:00 Bazar de Arena (Librería y Biblioteca IBBY)

10:00 Taller de danza, "Danzando con Sherezade" Dane Moon (Librería y Biblioteca IBBY)

  • COSTO: $30 por persona

12:00 Espectáculo de danza con Dane Moon (Librería y Biblioteca IBBY)

13:00-14:00 Taller de caligrafía con Dra. Mariam Saada (Alianza Francesa Polanco)

16:00 - 17:00 Conferencia: "El Orientalismo en el cine contemporáneo", Mtra. Nadia Hotait, Dir. Laaventura Audiovisual Productions (Museo Nacional de las Culturas)

19:00 Teatro: Pacamambo de Wajdi Mouawad (Alianza Francesa Polanco, Sala María Félix)

subir